您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 提取业务
 
您好,关于湛江市公积金异地使用的问题
时间:2018-03-07     字体:     来源:提取业务   
您好,我的公积金原来在湛江缴存,在2017年的6月左右由于工作调动至深圳,在深圳缴存公积金。原来的湛江公积金账户目前为封存状态,之前湛江公积金一直用来偿还月供,月供的房子在成都。目前又在成都购置了一个二手房,请问湛江公积金封存账户里面的资金能否一次性提取用于目前购买的二手房(封存账户里面的钱少于房款)?需要什么提取资料?房屋数量是否对提取业务有限制(比如几套房就不能提取公积金了)?谢谢,期待您的解答

回复内容:

答:您好!根据有关规定,缴存职工在异地购房,购房所在地为职工或其配偶工作所在地或户口所在地的,在购房一年内,可提取使用住房公积金,提取的金额不能超出实际支付的首期房款。办理时,需填写《湛江市住房公积金提取申请表》,并提供身份证、房地产交易机构签发的二手房买卖合同、契税完税凭证、不动产权证、本人或配偶在购房地的户籍证明或工作证明(缴交社保或住房公积金的证明)等证明材料的原件及复印件。据您所述,您以前使用住房公积金偿还第一套购房贷款,如再购买第二套住房,可以按规定办理提取。如有需要,请登陆我中心网站(http://www.zjzfgjj.gov.cn/)查阅住房公积金提取业务指南或致电0759-3197189咨询。
浏览次数:96
分享: