您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 提取业务
 
去年12月份本市购房,属于本人第一套房,可提取母亲的公积金吗?
时间:2017-12-13     字体:     来源:提取业务   
我和我老婆在本市买的第一套房,去年12月交的首期,今年四月放的贷款,请问能提取母亲的公积金吗?需要什么材料?户口已不和母亲一起,如何证明关系?

回复内容:

答:您好!根据有关规定,直系亲属在湛江市首次购房,在购房一年内可以提取住房公积金,办理时需填写《湛江市住房公积金提取申请表》,并提供:有效的购房合同、首期房款发票、房屋登记备案证明、有效的直系亲属关系证明材料、所购房屋及户籍所在地房管部门分别出具的首次购房证明、购房人及提取人身份证等证明材料的原件及复印件。据您所述,您户口不和您母亲在一起,可由公证处出具直系亲属公证办理,如有需要,您可登陆我中心网站(http://www.zjzfgjj.gov.cn/)查阅住房公积金提取业务指南或致电0759-3197189咨询。
浏览次数:96
分享: