您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 提取业务
 
提取公积金还房贷
时间:2018-10-29     字体:     来源:提取业务   
我是去年签的合同,超过一年了,提取不了首付款,但是我可以申请还房贷,不超当年的还贷额。我今年5月开始还房贷,一个月3000,那我今年12月份前是不是可以申请提取24000,明年1月份可以提取2019年的36000.我的公积金是湛江的,在异地买房,提取还房贷需要提供什么资料。

回复内容:

答:您好!据您所述,您每月需偿还3000元,每年可以提取住房公积金四次,每年提取总额不超出当年实际还贷总额。如果在2018年从5月才开始还房贷,则2018年可以提取24000元,2019年1月还贷后,就可以申请提取36000元偿还全年还贷额。办理时,需填写《湛江市住房公积金提取申请表》,并提供身份证(无需提供复印件)、借款合同、本人或配偶在购房所在地的户籍证明或正常缴存住房公积金的证明、供楼存折(打印最新还贷流水)等资料的原件及复印件。如有需要,您可登陆我中心网站(http://www.zjzfgjj.gov.cn/)查阅住房公积金提取业务指南或致电0759-3197189咨询。
浏览次数:166
分享: