您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 提取业务
 
提公积金还商贷
时间:2018-09-17     字体:     来源:提取业务   
您好!婚前我老婆用自己的名字买了房,每月一共还款3000(1000公积金,2000商贷),现在婚后我想用我的公积金一起还款,现在我跟她每人每月公积金各1700,一共3400,我们是否可以拿1000继续还公积金,剩下的2400还商贷呢?我之前公积金还剩4万块,是否也可以提取出来还商贷呢?她之前办理的是每年提取一次现金去还款的方式的。要是可以,应该提供什么手续呢?谢谢!

回复内容:

答:您好!根据目前有关规定,偿还购房贷款的,职工及其配偶可以提取账户内的住房公积金,但每年总提取额度不能超过当年实际发生的住房支出。据您所述,您的每月还贷(公积金贷+商贷)是3000,那么您和配偶两个人加起来每年可以提取36000元。提取时,需填写《湛江市住房公积金申请表》,并提供双方身份证(不需提供复印件)、结婚证、借款合同以及最新3个月还贷流水等资料的原件及复印件。
浏览次数:82
分享: