您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 缴存业务
 
关于补办调整公积金缴存基数业务的咨询
时间:2018-08-15     字体:     来源:缴存业务   
我们单位是公益一类事业单位,由于人事不熟悉业务,没有在7月份为我们调整公积金缴存基数,现在能不能补办?

回复内容:

您好,每年7月份的住房公积金基数年度调整均是按职工本人上一年度(1-12月)的月平均工资作缴存基数计缴。如确实由于经办人不熟业务等原因搞错,请按以下步骤调整: 一、未汇缴7月公积金的,由缴存单位直接向我中心提出书面申请; 二、已汇缴7月份公积金的,请按以下流程办理调整: (一)办理程序:  1、单位填写《湛江市调整住房公积金缴存基数申请表》、《住房公积金缴存基数调整清册》(一式三份);  2、单位持《湛江市调整住房公积金缴存基数申请表》、《住房公积金缴存基数调整清册》和有关证明材料报公积金中心或其办事处审批;  3、单位持已核准的《湛江市调整住房公积金缴存基数申请表》、《住房公积金缴存基数调整清册》到开户的业务承办银行住房公积金网点专柜办理缴存基数调整手续。 (二)办理材料(复印件一份):  1、职工上一年度或入职当月的工资情况;  2、提供以下材料之一: (1)单位职工代表大会或工会核实的意见; (2)单位内部公示及公示结果反馈; (3)上一级主管单位核实的意见; 如需帮助,请致电0759-3210656。
浏览次数:71
分享: