您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 提取业务
 
子女购买首套住房(二手房),能提取父母的公积金付首期吗
时间:2017-09-30     字体:     来源:提取业务   
子女购买首套住房(二手房),父母能提取公积金帮付首期吗,如果可以,提取的公积金是直接打到父母的卡上还是卖方的卡上,需要什么证件资料办理?

回复内容:

答:您好!直系亲属在本市范围内首次购房提取,在购房一年内,可以提取使用住房公积金。办理时,您需填写《湛江市住房公积金提取申请表》提取金额不能超出实际支付的首期房款。办理时,需填写《湛江市住房公积金提取申请表》,并提供二手房买卖合同、契税完税凭证、二手房交易登记证明、身份证及购房人的身份证、所购房屋及户籍所在地房管部门分别出具的首次购房证明、提取人的身份证等材料的原件及复印件各一份。提取金额是转入提取人名下的活期储蓄账户,
浏览次数:118
分享: