您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 提取业务
 
异地购房可以提取公积金吗?
时间:2017-12-11     字体:     来源:提取业务   
我和爱人在江门市新会区刚购了套房,但写的是我爱人名字,我是吴川市的公办教师,每月有公积金,但新会那边限制不能使用我的公积金,我想在湛江申请提取公积金可以吗?如果可以,需要什么条件和手续?

回复内容:

答:您好!根据有关规定,职工在异地购房,购房所在地为职工或其配偶户口所在地或工作所在地的,在购房一年内,可提取使用住房公积金。办理时需填写《湛江市住房公积金提取申请表》,并提供:有效的购房合同、首期房款发票、房屋登记备案证明、本人或配偶在购房地的户籍证明或工作证明(缴交社保或住房公积金的证明)、结婚证、身份证等证明材料的原件及复印件。如有需要,您可登陆我中心网站(http://www.zjzfgjj.gov.cn/)查阅住房公积金提取业务指南或致电0759-3197189咨询。
浏览次数:113
分享: