您当前所在位置:首页 > 政策咨询 > 业务咨询 > 提取业务
 
外地购房~父母官解决百姓实际困难
时间:2018-03-01     字体:     来源:提取业务   
由于特殊工作原因,我在本市工作,不在本市居住。现在一些地方房屋紧俏,要求必须全款,才能购买,父母把房屋抵押,通过银行抵押贷款给我买房,我的问题是:公积金管理中心领导,能否根据十九大精神和公积金核心精神,解决老百姓实际问题

回复内容:

答:您好!根据十九大报告 “房子是用来住的,不是用来炒的” 的有关精神,以及住房公积金提取管理的有关规定,职工在异地购房,购房所在地为职工或其配偶户口所在地或工作所在地的,在购房一年内,可以提取使用住房公积金。如果您符合有关规定,办理时需填写《湛江市住房公积金提取申请表》,并提供:有效的购房合同、首期购房款票据、银行对账单、房屋登记备案证明、本人或配偶在购房地的户籍证明或工作证明(缴交社保或住房公积金的证明)、身份证等证明材料的原件以及复印件。
浏览次数:25
分享: